Vai al contenuto principale
Oggetto:
Oggetto:

INFORMATICA

Oggetto:

Applied Computer Science

Oggetto:

Anno accademico 2023/2024

Codice attività didattica
MED3144
Docente
Federico Nervi (Docente Responsabile dell’Insegnamento)
Corso di studio
[f007-c304] laurea i^ liv. in infermieristica (abilitante alla professione sanitaria di infermiere) - ad aosta
Anno
1° anno
Periodo
Primo semestre
Tipologia
Di base
Crediti/Valenza
2
SSD attività didattica
INF/01 - informatica
Erogazione
Tradizionale
Lingua
Italiano
Frequenza
Obbligatoria
Tipologia esame
Scritto ed orale
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

L’insegnamento concorre alla realizzazione degli obiettivi formativi del Corso di Laurea in Infermieristica fornendo allo/a studente/essa le conoscenze e una buona base di comprensione dell’ambito della materia.

L'insegnamento è finalizzato all'acquisizione dei concetti fondamentali alla base dell'Informatica, che si possono ritrovare negli strumenti e applicativi informatici utilizzati in ambito sanitario: la rappresentazione delle informazioni, l'hardware, i software di base e applicativi, la programmazione, le reti di calcolatori, il web, la sicurezza informatica, coerentemente con i profili professionali e gli sbocchi occupazionali previsti (Quadri Scheda SUA CDS: A4a, A2a).


The teaching contributes to the realization of the educational objective of the Course in Infermieristica providing the student with knowledge and competences to understand the field of matter.

The teaching is aimed at the acquisition of the fundamental concepts underlying Informatics, which can be found in the tools and computer applications used in medicine: the representation of information, hardware, basic software and applications, programming, computer networks, the web, computer security, in line with the professional profiles and employment opportunities envisaged (Quadri Scheda SUA CDS: A4a, A2a).

 
Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

Conoscenza e capacità di comprensione

Al termine dell'insegnamento gli studenti e le studentesse dovranno essere in grado di:

  • comprendere i principi fondamentali del funzionamento del calcolatore, sia dal punto di vista dell'hardware che del software;
  • comprendere come l'informazione (testi, numeri, immagini, video) viene rappresentata e gestita all'interno di un calcolatore;
  • comprendere il funzionamento e la struttura delle reti, di Internet e del web;
  • essere consapevole dei principali rischi di sicurezza nell'informatica;

 

Capacità di applicare conoscenza e comprensione

Al termine dell'insegnamento gli studenti e le studentesse dovranno essere in grado di:

  • utilizzare i principali software per l’editing di testo, gestione di fogli elettronici e presentazioni, nonché la piattaforma G-suite.

 

Autonomia di giudizio

Al termine dell'insegnamento gli studenti e le studentesse dovranno essere in grado di:

  • avere un autonomia di giudizio mediante la soluzione di casi pratici in forma individuale o di gruppo anche con l'utilizzo di tecniche di "problem solving".

 

Abilità comunicative

Al termine dell'insegnamento gli studenti e le studentesse dovranno essere in grado di:

  • riconoscere ed utilizzare il linguaggio tecnico di base dell'informatica;
  • conoscere gli sviluppi dell’informatica applicati al settore sportivo.

 

Capacità di apprendimento
Al termine dell'insegnamento gli studenti e le studentesse saranno dovranno:

  • possedere strumenti e conoscenze che gli permettano di operare in modo efficace nell'ambito della materia

 

Knowledge and understanding
At the end of the course the student will be able to:

  • understand the basic principles concerning the operation of a computer, both in terms of hardware and software;
  • understand how information (text, numbers, images, video, etc.) is represented on computers;
  • understand functions and structure of computer networks, Internet and web;

 

Applying knowledge and understanding

At the end of the course the student will be able to:

  • be aware of the basic notions in computer security.

 

Making judgements

At the end of the course the student will be able to:

  • have an autonomy of judgment through the solution of practical cases in individual or group form also with the use of techniques of “problem solving”

 

Communication skills
At the end of the course, the student should be able to:

  • understand and use the basic technical language of IT.

 

Learning skills

At the end of the course, the student should be able to:

  • acquired tools and knowledge for working effectively in the field of matter.

 

Oggetto:

Programma

Il corso affronterà i seguenti argomenti:

  • Codifica dell'informazione: rappresentazione digitale di testo, numeri, immagini, video ed audio;
  • Hardware: architettura del computer, dalla CPU alle memorie;
  • Software: concetto di algoritmo, funzioni del sistema operativo, cenni di Basi di Dati;
  • Reti, Internet e Web: reti di elaboratori, Internet, ipertesti, motori di ricerca, posta elettronica;
  • Sicurezza: malware, attacchi su reti, cenni di crittografia;
  • Big Data: uso dei dati sul web, Big Data, cenni di machine learning.
  • Utilizzo del pacchetto Microsoft Office: Microsoft Word (impaginazione di base, uso di strumenti per la gestione di risorse (didascalie, riferimenti incrociati, bibliografia, …), Microsoft Excel (potenzialità del foglio elettronico, celle e tipi di dato, formule e funzioni principali per le elaborazioni dei dati, grafici e tabelle), Microsoft Powerpoint (utilità più importanti e tecniche generali per una buona presentazione).

 

The schematized program:

  • Data encoding: digital representation of text, numbers, images, video and audio;
  • Hardware: CPU architecture, working principles of computer memories;
  • Software: features of Operating System, difference between compilation and interpretation of source code;
  • Databases: relational databases, data collection, notions on non-relational databases;
  • Networks: Internet and its protocols;
  • Web: web, differences between web 1.0 and 2.0, cloud, CMS, web APIs, e-mail;
  • Security: malware, attacks on computer networks, notions on cryptography.
  • Big Data.
  • Use of Microsoft Office suite: Microsoft Word (page layout, images and captions, cross references and bibliography), Microsoft Excel (usage of spreadsheet, cells and cell forma, formula, basic data analysis, charts), Microsoft Powerpoint (main features and advices to create a convincing presentation).
Oggetto:

Modalità di insegnamento


lezione frontale, esercitazioni in aula informatica  


frontal lessons, excercices in the computer room

 
Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

ARGOMENTI ESAME

L'esame verterà sui contenuti dell'insegnamento trattati in aula, in coerenza con il programma svolto.

 

MODALITA' SVOLGIMENTO DELL'ESAME

Il superamento dell'esame è subordinato al raggiungimento di un livello sufficiente in ciascuna delle seguenti prove:

  • stesura di un report e discussione di un'analisi statistica effettuata su un tema di interesse (raccogliando dati mediante letteratura scientifica, questionari o interviste):
    il file prodotto deve essere inviato al docente del corso almeno due giorni prima dell'appello e discusso in sede d'esame
  • svolgimento di un'esercitazione sui sw MS Word, Excel e Power Pointtale esercitazione può essere sostenuta anche durante l'ultima lezione prevista nel mese di dicembre

 

PARAMETRI DI VALUTAZIONE ESAME ORALE

superato / non superato

 



TOPICS EXAMINATION

The exam will focus on the teaching contents dealt with in the classroom, in line with the program carried out.

 

METHOD OF CARRYING OUT THE EXAM

Passing the exam is subject to the achievement of a sufficient level in each of the following tests:

drafting of a report and discussion of a statistical analysis carried out on a topic of interest (collecting data through scientific literature, questionnaires or interviews):
the file produced must be sent to the teacher of the course at least two days before the exam and discussed during the exam
carrying out an exercise on the MS Word, Excel and Power Point sws: this exercise can also be taken during the last lesson scheduled for the month of December


ASSESSMENT PARAMETERS ORAL EXAMINATION

passed / failed

Oggetto:

Attività di supporto

 


Esercitazioni pratiche in aula su argomenti di informatica di base ed elaborazione e analisi dei dati.

Practical exercises in the classroom on basic computer science topics and data processing and analysis.

 

Testi consigliati e bibliografia



Oggetto:
Altro
Titolo:  
Dispense e materiale fornito dal docente (su Moodle)
Obbligatorio:  
Si


Oggetto:
Libro
Titolo:  
ICT e società dell'informazione
Anno pubblicazione:  
2019
Editore:  
Mc Graw Hill
Autore:  
FRIGERIO, MACCAFERRI, RAJOLA
Obbligatorio:  
No


Oggetto:
Libro
Titolo:  
Introduzione all’informatica (quarta edizione)
Anno pubblicazione:  
2010
Editore:  
UTET
Autore:  
CONSOLE, RIBAUDO, AVALLE, et all.
Obbligatorio:  
No


Oggetto:
Libro
Titolo:  
Informatica e cultura del’informazione
Anno pubblicazione:  
2007
Editore:  
McGraw-Hill
Autore:  
MARI, BUONANNO, SCIUTO
Obbligatorio:  
No


Oggetto:
Ultimo aggiornamento: 02/01/2024 12:22
Location: https://medtriennaliao.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!